-
- 索 引 号:
- 00013319-6-2023-00214
-
- 分 类:
- 其他 资本项目管理 各类社会公众
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局
-
- 发布日期:
- 2023-10-19
-
- 名 称:
- 资本项目政策问答2023年(二十一)
-
- 文 号:
资本项目政策问答2023年(二十一)
问:关于《国家外汇管理局关于境外交易者和境外经纪机构从事境内特定品种期货交易外汇管理有关问题的通知》,境外交易者、境外经纪机构如何办理外汇专用期货结算账户的开户手续,能否远程见证开户?
答:境外交易者、境外经纪机构应按照《国家外汇管理局关于境外交易者和境外经纪机构从事境内特定品种期货交易外汇管理有关问题的通知》(汇发〔2015〕35号,以下简称《通知》)要求,根据境内银行开立外汇账户的有关要求开立相关账户。境内银行可按现行对非居民(机构、个人)开立账户的相关规定和操作惯例,为境外交易者、境外经纪机构办理有关开户手续。