-
- 索 引 号:
- 00013319-6-2023-00067
-
- 分 类:
- 其他 资本项目管理 各类社会公众
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局
-
- 发布日期:
- 2023-04-07
-
- 名 称:
- 资本项目政策问答2023年(六)
-
- 文 号:
资本项目政策问答2023年(六)
问:外商投资企业外汇资本金意愿结汇所得人民币资金如何管理?
答:纳入资本项目-结汇待支付账户(以下简称结汇待支付账户)管理。根据《国家外汇管理局关于改革外商投资企业外汇资本金结汇管理方式的通知》(汇发〔2015〕19号),外商投资企业外汇资本金意愿结汇所得人民币资金纳入结汇待支付账户管理。外商投资企业原则上应在银行开立一一对应的结汇待支付账户,用于存放意愿结汇所得人民币资金,并通过该账户办理各类支付手续。