-
- 索 引 号:
- 00013319-6-2023-00066
-
- 分 类:
- 其他 经常项目管理 各类社会公众
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局天津市分局
-
- 发布日期:
- 2023-04-06
-
- 名 称:
- 2023年外汇管理互联网信息——个人外汇(四)
-
- 文 号:
2023年外汇管理互联网信息——个人外汇(四)
个人可以携带等值5000美元以上至1万美元(含)的外币现钞出境吗?
答:可以。根据《经常项目外汇业务指引(2020版)》(汇发〔2020〕14号)第八十九条规定,个人携带外币现钞出境,没有或超出最近一次入境申报外币现钞数据记录的,金额在等值5000美元以上至1万美元(含)的,应向银行申领《携带外汇出境许可证》。