国家外汇管理局简体中文繁体中文用户登录 设为首页加入收藏
  • 索  引  号:
    00013319-6-2022-00086
  • 分       类:
    其他  经常项目管理  各类社会公众
  • 来       源:
    国家外汇管理局天津市分局
  • 发布日期:
    2022-05-11
  • 名       称:
    2022年服务贸易外汇管理问题解答(二)
  • 文       号:
2022年服务贸易外汇管理问题解答(二)

对于单笔等值5万美元以下的服务贸易外汇收支业务,银行需要审单吗?

按照《经常项目外汇业务指引(2020年版)》(汇发202014号)第四十九条规定,办理单笔等值5 万美元以下(含)的服务贸易外汇收支业务,银行原则上可不审核交易单证;对于资金性质不明确的外汇收支业务,银行应要求境内机构和境内个人提交交易单证进行合理审核。

分享到:
【打印】 【关闭】

法律声明 | 联系我们 | 设为首页 | 加入收藏

国家外汇管理局天津市分局主办 版权所有 授权转载 最佳分辨率:1280*768

网站标识码bm74010001 京ICP备06017241号 京公网安备11040102700061号