-
- 索 引 号:
- 00013319-6-2021-00248
-
- 分 类:
- 其他 经常项目管理 各类社会公众
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局天津市分局
-
- 发布日期:
- 2021-12-20
-
- 名 称:
- 2021年外汇业务问答案例(二十三)
-
- 文 号:
2021年外汇业务问答案例(二十三)
问:驻华机构向境内机构支付房租、租赁费、学费等,可以使用外币结算吗?
答:根据《国家外汇管理局关于印发<经常项目外汇业务指引(2020年版)>的通知》(汇发〔2020〕14号)附件1《经常项目外汇业务指引(2020年版)》第一百五十七条规定,驻华机构向境内机构支付房租、运费、租赁费、保险费、学费等,除另有特殊规定外,应使用人民币结算。