-
- 索 引 号:
- 00013319-6-2021-00111
-
- 分 类:
- 其他 经常项目管理 各类社会公众
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局天津市分局
-
- 发布日期:
- 2021-06-11
-
- 名 称:
- 2021年外汇业务问答案例(十七)
-
- 文 号:
2021年外汇业务问答案例(十七)
问:境内机构能否以人民币现钞购汇购买外币旅行支票?
答:根据《国家外汇管理局关于印发<经常项目外汇业务指引(2020年版)>的通知》(汇发〔2020〕14号)附件1《经常项目外汇业务指引(2020年版)》第九十一条规定,境内机构、驻华机构申请购买外币旅行支票,应以其经常项目外汇账户、外汇资本金账户以及其他明确规定可用于经常项目支出的外汇账户内资金购买,或用人民币账户内资金购汇后购买,不得以外币现钞或人民币现钞购汇购买外币旅行支票。