-
- 索 引 号:
- 00013319-6-2021-00107
-
- 分 类:
- 其他 经常项目管理 各类社会公众
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局天津市分局
-
- 发布日期:
- 2021-06-08
-
- 名 称:
- 2021年外汇业务问答案例(十六)
-
- 文 号:
2021年外汇业务问答案例(十六)
问:个人以外汇账户内资金一次性购买外币旅行支票在等值5万美元以下的应如何办理?
答:根据《国家外汇管理局关于印发<经常项目外汇业务指引(2020年版)>的通知》(汇发〔2020〕14号)附件1《经常项目外汇业务指引(2020年版)》第九十二条规定,个人以外汇账户内资金购买外币旅行支票的,一次性购买外币旅行支票在等值 5 万美元以下(含)的,凭本人有效身份证件办理;超过上述金额的,凭本人有效身份证件和有交易额的相关材料办理。