-
- 索 引 号:
- 00013319-6-2021-00078
-
- 分 类:
- 其他 经常项目管理 各类社会公众
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局天津市分局
-
- 发布日期:
- 2021-04-23
-
- 名 称:
- 2021年外汇业务问答案例(十二)
-
- 文 号:
2021年外汇业务问答案例(十二)
问: 个人如何办理当日累计等值超过1万美元的占用年度便利化额度的外币现钞结汇?
答: 根据《国家外汇管理局关于印发<经常项目外汇业务指引(2020年版)>的通知》(汇发〔2020〕14号)附件1《经常项目外汇业务指引(2020年版)》第八十八条规定,个人占用年度便利化额度的外币现钞结汇,当日外币现钞结汇累计金额在等值 1 万美元以上的,凭本人有效身份证件、经海关签章的《海关申报单》或原存款银行外币现钞提取单据在银行办理。