-
- 索 引 号:
- 00013319-6-2021-00075
-
- 分 类:
- 其他 经常项目管理 各类社会公众
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局天津市分局
-
- 发布日期:
- 2021-04-21
-
- 名 称:
- 2021年外汇业务问答案例(十)
-
- 文 号:
2021年外汇业务问答案例(十)
问:个人如何办理当日累计等值 1 万美元以下(含)的占用年度便利化额度的外币现钞结汇?
答: 根据《国家外汇管理局关于印发<经常项目外汇业务指引(2020年版)>的通知》(汇发〔2020〕14号)附件1《经常项目外汇业务指引(2020年版)》第八十八条规定,个人占用年度便利化额度的外币现钞结汇,当日外币现钞结汇累计金额在等值 1 万美元以下(含)的,凭本人有效身份证件在银行办理。