-
- 索 引 號:
- 00013319-6-2024-00014
-
- 分 類:
- 其他 資本項目管理 各類社會公眾
-
- 來 源:
- 國家外匯管理局天津市分局
-
- 發布日期:
- 2024-01-17
-
- 名 稱:
- 資本項目政策問答2024年(四)
-
- 文 號:
資本項目政策問答2024年(四)
問:境內機構收取境外機構支付的股權轉讓價款結匯需要什麼手續?
答:根據《國家外匯管理局關於進一步促進跨境貿易投資便利化的通知》(匯發〔2019〕28號)境內股權出讓方接收外國投資者股權轉讓對價款時,可憑國家外匯管理局資本項目資訊系統列印的轉股業務登記憑證直接在銀行辦理資產變現賬戶開立、資金匯入和結匯使用手續。