國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    42321502-X-2018-00074
  • 分       類:
    其他  經常項目管理  各類社會公眾
  • 來       源:
    國家外匯管理局吉林省分局
  • 發布日期:
    2018-04-17
  • 名       稱:
    2018年貨物貿易外匯管理問題解答(十)
  • 文       號:
2018年貨物貿易外匯管理問題解答(十)

C類企業申請開立信用證時,是否以信用證條款中的期限來判斷是否超90天?    

答:《貨物貿易外匯管理指引實施細則》第六十一條規定,C類企業不得辦理90天以上(不含)的遠期信用證(含展期)。此條款中的90天以符合國際結算慣例的信用證條款中的期限為標準進行判斷。  

《貨物貿易外匯管理指引實施細則》第三十七條規定,對於90天以上(不含)的遠期信用證(含展期)業務,企業應當及時通過監測系統向所在地外匯局進行報告。此條款中的90天以實際對外付款日期與進口報關單進口日期的間隔為標準計算。  


分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局吉林省分局主辦 著作權所有 授權轉載 最佳解析度:1280*768

網站標識碼bm74150001 京ICP備06017241號 京公網安備11040102700061號