-
- 索 引 号:
- 42321502-X-2019-00089
-
- 分 类:
- 其他 国际收支统计与结售汇管理 各类社会公众
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局吉林省分局
-
- 发布日期:
- 2019-04-29
-
- 名 称:
- 2019年外汇知识问答
-
- 文 号:
2019年外汇知识问答
问:国际收支申报凭证有哪些?保存期限是多久?《境内汇款申请书》是国际收支申报凭证吗?
答:国际收支申报凭证只有三种:《涉外收入申报单》《境外汇款申请书》和《对外汇款∕承兑通知书》。按照《实施细则》第十一条的规定,纸质凭证和电子信息至少要保存24个月,保存期满后可自行销毁。《境内汇款申请书》属于境内交易凭证,不纳入国际收支数据的统计,因此,不是国际收支申报凭证。