-
- 索 引 号:
- 42321502-X-2018-00037
-
- 分 类:
- 金融机构外汇管理 各类社会公众
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局吉林省分局
-
- 发布日期:
- 2018-06-20
-
- 名 称:
- 2018年外汇知识问答
-
- 文 号:
2018年外汇知识问答
问:什么是银行的金融机构代码和金融机构标识码?新开办的支行如何在系统中增加国际收支申报功能?
答:金融机构代码通常是指由外汇局赋予各外汇指定银行总行的四位代码,也是从事金融业务的经济组织金融机构的唯一标识代码。该外汇指定银行所有分支行的金融机构代码需与其总行一致。金融机构标识码通常是12位代码,由外汇局代码+金融机构代码+顺序号(2位)组成,是银行所在地外汇局按照编码规则赋予外汇指定银行分支机构的唯一标识码。
若银行要在外汇局应用服务平台上增加国际收支申报功能,应按照《细则》第十三条的规定,在申请金融机构标识码后,由外汇局在国际收支网上申报系统(外汇局版)中为其开通。