国家外汇管理局简体中文繁体中文用户登录 设为首页加入收藏
  • 索  引  号:
    42321502-X-2018-00034
  • 分       类:
    其他  经常项目管理  各类社会公众
  • 来       源:
    国家外汇管理局吉林省分局
  • 发布日期:
    2018-02-12
  • 名       称:
    2018年货物贸易外汇管理问题解答(五)
  • 文       号:
2018年货物贸易外汇管理问题解答(五)

问:企业收外汇,必须报关吗?   

答:根据《国家外汇管理局关于印发货物贸易外汇管理法规有关问题的通知》(汇发〔201238号)规定,企业应按照“谁出口谁收汇、谁进口谁付汇”的原则办理货物贸易外汇收支业务。企业贸易收支所对应的货物进出口,应根据海关相关规定履行相关报关手续。   



 


分享到:
【打印】 【关闭】

法律声明 | 联系我们 | 设为首页 | 加入收藏

国家外汇管理局吉林省分局主办 版权所有 授权转载 最佳分辨率:1280*768

网站标识码bm74150001 京ICP备06017241号 京公网安备11040102700061号