-
- 索 引 号:
- 42321502-X-2018-00030
-
- 分 类:
- 其他 经常项目管理 各类社会公众
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局吉林省分局
-
- 发布日期:
- 2018-02-07
-
- 名 称:
- 2018年货物贸易外汇管理问题解答(四)
-
- 文 号:
2018年货物贸易外汇管理问题解答(四)
问:A类企业货到付款业务,付款延期需要报告吗?
答:根据《国家外汇管理局关于印发货物贸易外汇管理法规有关问题的通知》(汇发〔2012〕38号),A类企业90天以上(不含)的延期收款或延期付款,B类或C类企业在监管期内发生的30天以上(不含)的延期收款或延期付款,企业应当在出口或进口之日起30天内,通过监测系统企业端向外汇局报告相应的延期收款或付款日期、延期收款或延期付款对应的报关金额、关联关系类型等信息。