国家外汇管理局简体中文繁体中文用户登录 设为首页加入收藏
  • 索  引  号:
    42321502-X-2017-00249
  • 分       类:
    其他  经常项目管理  各类社会公众
  • 来       源:
    国家外汇管理局吉林省分局
  • 发布日期:
    2017-12-04
  • 名       称:
    2017年个人外汇管理问题解答(二)
  • 文       号:
2017年个人外汇管理问题解答(二)

一、问:个人外汇储蓄账户资金如何划转?    

答:本人账户间的资金划转,凭有效身份证件办理;本人与其直系亲属账户间的资金划转,凭双方有效身份证件、直系亲属关系证明办理。   

二、问:境内个人办理购汇业务时,应注意什么?    

答:境内个人办理购汇业务时,应如实填写《个人购汇申请书》,不得虚假申报个人购汇信息;不得提供不实的证明材料;不得出借本人便利化额度协助他人购汇;不得借用他人便利化额度实施分拆购汇;不得用于境外买房、证券投资、购买人寿保险和投资返还分红类保险等资本未开放的资本项目;不得参与洗钱、逃税、地下钱庄交易等违法违规活动。  


分享到:
【打印】 【关闭】

法律声明 | 联系我们 | 设为首页 | 加入收藏

国家外汇管理局吉林省分局主办 版权所有 授权转载 最佳分辨率:1280*768

网站标识码bm74150001 京ICP备06017241号 京公网安备11040102700061号