-
- 索 引 号:
- 00021891-5-2019-00050
-
- 分 类:
- 经常项目管理 各类社会公众
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局河北省分局
-
- 发布日期:
- 2019-03-08
-
- 名 称:
- 外汇知识问答:外币现钞可以直接汇款吗?
-
- 文 号:
外汇知识问答:外币现钞可以直接汇款吗?
根据《个人外汇管理办法实施细则》第十四条的规定,境内个人外汇汇出用于经常项目支出的,手持外币现钞汇出当日累计等值1万美元以下(含),凭本人有效身份证件在银行直接办理;超过上述金额的,凭经常项目项下有交易额的真实性凭证、经海关签章的《中华人民共和国海关进境旅客行李物品申报单》或本人原存款银行外币现钞提取单据办理。