國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    01006561-7-2021-00021
  • 分       類:
  • 來       源:
    國家外匯管理局
  • 發布日期:
    2021-01-27
  • 名       稱:
    2021年外匯知識問答(四)
  • 文       號:
2021年外匯知識問答(四)

問:哪些外幣現鈔可以存入經常項目外匯賬戶? 

答:根據《國家外匯管理局關於印發〈經常項目外匯業務指引(2020版)〉的通知》(匯發〔2020〕14號)規定,境內機構按規定收取外幣現鈔後,應在銀行辦理結匯。符合下述三種情況的,可以存入經常項目外匯賬戶:1.按規定已提取但未使用完的經常項下外幣現鈔,可以存入原提取外幣現鈔所使用的外匯賬戶;2.司法和行政執法等機構的罰沒款、暫扣款和專項收繳款為外幣現鈔的,銀行可根據上述機構的相關檔案直接辦理存入經常項目外匯賬戶手續;3.免稅商品經營單位和免稅商店銷售免稅商品收入的外幣現鈔,可以存入其經常項目外匯賬戶。 

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局寧夏回族自治區分局主辦 著作權所有 授權轉載