-
- 索 引 号:
- 01006561-7-2021-00021
-
- 分 类:
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局
-
- 发布日期:
- 2021-01-27
-
- 名 称:
- 2021年外汇知识问答(四)
-
- 文 号:
2021年外汇知识问答(四)
问:哪些外币现钞可以存入经常项目外汇账户?
答:根据《国家外汇管理局关于印发〈经常项目外汇业务指引(2020版)〉的通知》(汇发〔2020〕14号)规定,境内机构按规定收取外币现钞后,应在银行办理结汇。符合下述三种情况的,可以存入经常项目外汇账户:1.按规定已提取但未使用完的经常项下外币现钞,可以存入原提取外币现钞所使用的外汇账户;2.司法和行政执法等机构的罚没款、暂扣款和专项收缴款为外币现钞的,银行可根据上述机构的相关文件直接办理存入经常项目外汇账户手续;3.免税商品经营单位和免税商店销售免税商品收入的外币现钞,可以存入其经常项目外汇账户。