國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    K0807494-X-2021-0039
  • 分       類:
    其他  經常項目管理  各類社會公眾
  • 來       源:
    國家外匯管理局網站
  • 發布日期:
    2021-03-16
  • 名       稱:
    外匯業務知識(3)
  • 文       號:
外匯業務知識(3)

:銀行為非名錄小微跨境電商企業辦理20萬美元以下貨物貿易外匯收支,外匯局如何進行管理?

答:一是銀行按照《國家外匯管理局關於印發<支付機構外匯業務管理辦法>的通知》(匯發201913號),憑交易電子資訊辦理貨物貿易外匯收支業務時,對於年度貨物貿易收匯或付匯累計金額低於等值20萬美元的小微跨境電商企業,可免於辦理名錄登記。除上述規定外,小微跨境電商企業辦理貨物貿易外匯收支,應當辦理名錄登記,且銀行按照《經常項目外匯業務指引(2020年版)》(以下簡稱《指引》)第十一條等規定為其辦理相應的貿易外匯收支。二是外匯局可每日監測轄內銀行為非名錄企業辦理業務情況,發現異常或涉嫌違規的,如未按規定為非名錄企業辦理貨物貿易外匯收支,將依法進行核實和處理。

 

資訊來源:國家外匯管理局網站政策問答欄目

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局大連市分局 著作權所有 授權轉載