-
- 索 引 號:
- 43320858-7-2020-00237
-
- 分 類:
-
- 來 源:
- 國家外匯管理局
-
- 發布日期:
- 2020-10-20
-
- 名 稱:
- 外匯業務問答(265)
-
- 文 號:
外匯業務問答(265)
某外資獨資公司按照要求進行外商投資企業存量權益登記,但是用企業管理員用戶登錄資本項目企業版後,在角色分配列表中沒有資本項目系統企業業務操作員選項,無法用操作員進行存量權益登記。請問應當如何進行存量權益登記?
答:根據《商務部 市場監管總局 外匯局關於開展2019年度外商投資資訊報告年度報告的公告》(商務部公告2019年第72號)的要求,商務部、市場監管總局、外匯局自2020年1月1日起,聯合開展外商投資資訊報告年度報告。自2019年度年報開始,外商投資企業應通過國家企業資訊公示系統(www.gsxt.gov.cn)報送“多報合一”的年報,無需另外通過外匯局資本項目資訊系統申報,相關數據資訊將在市場監管、商務和外匯部門間共用。