-
- 索 引 号:
- 43320858-7-2020-00237
-
- 分 类:
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局
-
- 发布日期:
- 2020-10-20
-
- 名 称:
- 外汇业务问答(265)
-
- 文 号:
外汇业务问答(265)
某外资独资公司按照要求进行外商投资企业存量权益登记,但是用企业管理员用户登录资本项目企业版后,在角色分配列表中没有资本项目系统企业业务操作员选项,无法用操作员进行存量权益登记。请问应当如何进行存量权益登记?
答:根据《商务部 市场监管总局 外汇局关于开展2019年度外商投资信息报告年度报告的公告》(商务部公告2019年第72号)的要求,商务部、市场监管总局、外汇局自2020年1月1日起,联合开展外商投资信息报告年度报告。自2019年度年报开始,外商投资企业应通过国家企业信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)报送“多报合一”的年报,无需另外通过外汇局资本项目信息系统申报,相关数据信息将在市场监管、商务和外汇部门间共享。