-
- 索 引 號:
- 00013319-6-2024-00012
-
- 分 類:
- 其他 資本項目管理 各類社會公眾
-
- 來 源:
- 國家外匯管理局天津市分局
-
- 發布日期:
- 2024-01-16
-
- 名 稱:
- 資本項目政策問答2024年(三)
-
- 文 號:
資本項目政策問答2024年(三)
問:非投資性外商投資企業可以使用資本金在境內進行股權投資嗎?
答:可以。根據《國家外匯管理局關於進一步促進跨境貿易投資便利化的通知》(匯發〔2019〕28號)非投資性外商投資企業在不違反現行外商投資准入特別管理措施(負面清單)且境內所投項目真實、合規的前提下,可依法以資本金進行境內股權投資。