-
- 索 引 号:
- 00013319-6-2024-00012
-
- 分 类:
- 其他 资本项目管理 各类社会公众
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局天津市分局
-
- 发布日期:
- 2024-01-16
-
- 名 称:
- 资本项目政策问答2024年(三)
-
- 文 号:
资本项目政策问答2024年(三)
问:非投资性外商投资企业可以使用资本金在境内进行股权投资吗?
答:可以。根据《国家外汇管理局关于进一步促进跨境贸易投资便利化的通知》(汇发〔2019〕28号)非投资性外商投资企业在不违反现行外商投资准入特别管理措施(负面清单)且境内所投项目真实、合规的前提下,可依法以资本金进行境内股权投资。