國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    00013319-6-2021-00219
  • 分       類:
    其他  經常項目管理  各類社會公眾
  • 來       源:
    國家外匯管理局天津市分局
  • 發布日期:
    2021-11-11
  • 名       稱:
    2021年外匯業務問答案例(二十二)
  • 文       號:
2021年外匯業務問答案例(二十二)

問:免稅商品經營單位和免稅商店是否可以留存銷售免稅商品收入的外幣現鈔?

答:根據《國家外匯管理局關於印發<經常項目外匯業務指引(2020年版)>的通知》(匯發〔202014號)附件1《經常項目外匯業務指引(2020年版)》第一百五十五條規定,免稅商品經營單位和免稅商店銷售免稅商品收入的外幣現鈔,可以存入其經常項目外匯賬戶。除因資金周轉需要保留適當規模的庫存找零各用金外,免稅商品經營單位和免稅商店不得留存大量外幣現鈔。

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局天津市分局主辦 著作權所有 授權轉載 最佳解析度:1280*768

網站標識碼bm74010001 京ICP備06017241號 京公網安備11040102700061號