國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    00013319-6-2016-00042
  • 分       類:
    各類社會公眾  外匯綜合管理  其他
  • 來       源:
    國家外匯管理局天津市分局
  • 發布日期:
    2016-03-03
  • 名       稱:
    國際收支統計申報典型案例問答(五)
  • 文       號:
國際收支統計申報典型案例問答(五)

    1.問:某境內房地產商A將一樓盤所有權轉讓。通過某中介撮合聯繫,最終與境外非居民B達成轉讓協議。BA支付轉讓定金,並支付購房契稅。同時中介公司要求收取為會談、辦公、協商等提供的場所及人員服務費,及向外方提供樓盤評估報告等產生的一系列費用。則B支付的各項費用應如何申報?

    答:境外非居民在境內購買樓盤屬於直接投資行為,應申報在 “622030-向非居民出售境內不動產收入”項下。境外非居民支付的房產契稅,應申報在“521990-其他資本轉移”項下。向中介機構支付的場所及人員服務費用為中介服務費,應申報在“228050-貨物或服務交易傭金及相關服務”項下。樓盤評估報告實際是提供房地產評估服務,應申報在“228990-上述未提及的其他商業服務”項下,交易附言註明:房地產評估服務。

    2.問:境外A公司與境內B公司簽訂貿易合同,但由於A所在國因近期受到戰爭、制裁等原因導致貿易資金匯路中斷。因急於購貨,A派員持外幣現鈔,在海關備案後進入我國境內,以外幣現鈔向B支付貨款,隨後B在境內銀行結匯。此種情況是否需要進行國際收支統計申報?

    答:按照《國家外匯管理局關於印發<通過銀行進行國際收支統計申報業務實施細則>的通知》(匯發〔201527號)的規定,國際收支統計申報的涉外收付款是指:境內居民和境內非居民通過境內銀行從境外收到的款項和對境外支付的款項,以及境內居民通過境內銀行與境內非居民之間發生的收付款。因此,以現鈔形式進行的結算不在申報範圍內,無需進行國際收支統計申報。

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局天津市分局主辦 著作權所有 授權轉載 最佳解析度:1280*768

網站標識碼bm74010001 京ICP備06017241號 京公網安備11040102700061號