國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    42321502-X-2018-00034
  • 分       類:
    經常項目管理  各類社會公眾  其他
  • 來       源:
    國家外匯管理局吉林省分局
  • 發布日期:
    2018-02-12
  • 名       稱:
    2018年貨物貿易外匯管理問題解答(五)
  • 文       號:
2018年貨物貿易外匯管理問題解答(五)

企業收外匯,必須報關嗎?

    答:根據《國家外匯管理局關於印發貨物貿易外匯管理法規有關問題的通知》(匯發201238)規定,企業應按照“誰出口誰收匯、誰進口誰付匯”的原則辦理貨物貿易外匯收支業務。企業貿易收支所對應的貨物進出口,應根據海關相關規定履行相關報關手續。

 


企業收外匯,必須報關嗎?

    答:根據《國家外匯管理局關於印發貨物貿易外匯管理法規有關問題的通知》(匯發201238)規定,企業應按照“誰出口誰收匯、誰進口誰付匯”的原則辦理貨物貿易外匯收支業務。企業貿易收支所對應的貨物進出口,應根據海關相關規定履行相關報關手續。

 


分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局吉林省分局主辦 著作權所有 授權轉載 最佳解析度:1280*768

網站標識碼bm74150001 京ICP備06017241號 京公網安備11040102700061號