國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    42321502-X-2018-00029
  • 分       類:
    各類社會公眾  外匯綜合管理  其他
  • 來       源:
    國家外匯管理局吉林省分局
  • 發布日期:
    2018-02-07
  • 名       稱:
    2018年外匯知識問答(三)
  • 文       號:
2018年外匯知識問答(三)

問:《國家外匯管理局關於規範銀行卡境外大額提取現金交易的通知》(匯發〔201729號)出台對持卡人境外消費有無影響?

 

答:《國家外匯管理局關於規範銀行卡境外大額提取現金交易的通知》不影響個人持卡境外消費。目前,銀行卡已成為個人出境使用最主要的便利化支付工具,個人出境旅遊、商務、留學所涉食、宿、行、購等經常項下交易,均可以使用銀行卡支付,且不佔用個人便利化年度5萬美元購匯額度。《國家外匯管理局關於規範銀行卡境外大額提取現金交易的通知》主要是規範銀行卡境外大額提取現金,並不改變銀行卡外匯管理基本框架和個人用匯政策,個人持卡境外消費不受影響。


分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局吉林省分局主辦 著作權所有 授權轉載 最佳解析度:1280*768

網站標識碼bm74150001 京ICP備06017241號 京公網安備11040102700061號