-
- 索 引 号:
- 43320858-7-2020-00113
-
- 分 类:
-
- 来 源:
- 中国外汇
-
- 发布日期:
- 2020-05-30
-
- 名 称:
- 外汇业务问答(187)
-
- 文 号:
外汇业务问答(187)
医院、学校等非企业性质的机构可否按照宏观审慎管理政策办理外债登记?
答:根据《中国人民银行关于全口径跨境融资宏观审慎管理有关事宜的通知》(银发【2017】9号)和《外债登记管理办法》(汇发【2013】19号)及其《实施细则》的相关规定,举借外债的主体应为银行、非银行金融机构和企业法人,如学校、医院等机构为非企业法人性质的组织,不在银发【2017】9号文规定的债务人范围之内,因此不适用银发【2017】9号的规定。