现在中资企业在宏观审慎外债模式下借用中长期外债需要发改委先批吗?
答:根据《中国人民银行关于全口径跨境融资宏观审慎管理有关事宜的通知》(银发【2017】9号)的规定,中资企业在跨境融资宏观审慎额度内可直接向外汇局申请办理外债登记或备案手续,外汇局并不审核其是否向发改委办理了中长债备案。
法律声明 | 联系我们 | 设为首页 | 加入收藏
国家外汇管理局西藏自治区分局主办 版权所有 授权转载 最佳分辨率:1280*768
网站标识码bm74270001 京ICP备06017241号 京公网安备11040102700061