境内商业银行在港股上市,资金回流应开立何种账户?如可入账,需在外汇局做何种登记?
答:根据《国家外汇管理局关于境外上市外汇管理有关问题的通知》(汇发[2014]54号)的规定,境内机构在境外上市,应在其注册地外汇局办理境外上市外汇登记。鉴于境内商业银行属于金融机构,故无需开立账户。
法律声明 | 联系我们 | 设为首页 | 加入收藏
国家外汇管理局西藏自治区分局主办 版权所有 授权转载 最佳分辨率:1280*768
网站标识码bm74270001 京ICP备06017241号 京公网安备11040102700061