-
- 索 引 号:
- 43320858-7-2019-00159
-
- 分 类:
-
- 来 源:
- 中国外汇
-
- 发布日期:
- 2019-09-25
-
- 名 称:
- 外汇业务问答(八十八)
-
- 文 号:
外汇业务问答(八十八)
移民财产转移还需要国内户口注销证明吗?
答:根据《个人财产对外转移售付汇管理暂行办法操作指引(试行)》(汇发〔2004〕118号)的规定,取得外国永久居留权和外国公民身份的申请人,需提供的身份证明文件中包含“公安机关出具的中国户籍注销证明”;而在《资本项目外汇业务操作指引(2015年版)》(汇综发〔2015〕83号)5.4规定中,没有明列“国内户口注销证明”这个材料,但根据其中的兜底条款-外汇局要求提供的其他材料,不排除需要提供“国内户口注销证明”的可能。