-
- 索 引 号:
- 43320858-7-2019-00034
-
- 分 类:
-
- 来 源:
- 中国外汇
-
- 发布日期:
- 2019-02-26
-
- 名 称:
- 外汇业务问答(二十六)
-
- 文 号:
外汇业务问答(二十六)
问:外汇局的申报原则是“涉外收入看来源、境外汇款看用途”。那对于境内居民个人来说,如果收到境外亲属的汇款,是否可以申报为“捐赠”或者“生活费”呢?
答:按照《实施细则》第四十六条的规定,原则上涉外收款的交易代码按照资金来源申报,涉外付款是按照资金用途申报;但对于境内居民与境外居民之间发生的跨境收入/支付款项来说,特别是涉外收入,则要按照境外居民的资金来源(而非境内居民的资金来源)进行申报。也就是说,境内居民个人收到境外亲属汇来的款项,应该按照其境外亲属汇来的这笔钱的来源进行申报,如雇员汇款等。