-
- 索 引 号:
- 01006561-7-2022-00187
-
- 分 类:
- 其他 其他 各类社会公众
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局宁夏回族自治区分局
-
- 发布日期:
- 2022-09-01
-
- 名 称:
- 2022年外汇业务政策释疑(五)
-
- 文 号:
2022年外汇业务政策释疑(五)
问:对于已纳入资本项目外汇收入支付便利化的企业,其将资本项目外汇收入结汇划入结汇待支付账户时,应当填写《资本项目账户资金支付命令函》还是《资本项目外汇收入支付便利化业务支付命令函》?
答:企业资本项目外汇收入通过意愿结汇划入结汇待支付账户时,不属于资本项目外汇收入支付便利化的业务范围,应按照意愿结汇填写《资本项目账户资金支付命令函》;当企业从结汇待支付账户办理境内支付时,如符合资本项目外汇收入支付便利化的政策要求,则可通过填写《资本项目外汇收入支付便利化业务支付命令函》,按支付便利化的相关要求办理资金支付。