-
- 索 引 号:
- 01006561-7-2021-00132
-
- 分 类:
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局
-
- 发布日期:
- 2021-06-18
-
- 名 称:
- 2021年外汇知识问答(四十四)
-
- 文 号:
2021年外汇知识问答(四十四)
问:《经常项目外汇业务指引(2020年版)》第一百五十一条仅规定境外非政府组织境内代表机构有入账审核要求,银行如何进行支出审核?
答:根据公安部《中华人民共和国境外非政府组织境内活动管理办法》第五条规定,境外非政府组织在中国境内不得从事或者资助营利性活动、政治活动,不得非法从事或资助宗教活动。第九条规定,境外非政府组织在中国境内开展活动,应当依法登记设立代表机构;未登记设立代表机构需要在中国境内开展临时活动的,应当依法备案。第二十三条规定,境外非政府组织应当按照代表机构登记的业务范围、活动地域或者与中方合作单位协议的约定使用资金。根据上述有关规定,银行应对境外非政府组织境内代表机构相关资金使用是否合法合规、是否具备真实性等进行严格审核。