国家外汇管理局简体中文繁体中文用户登录 设为首页加入收藏
  • 索  引  号:
    01006561-7-2021-00082
  • 分       类:
  • 来       源:
    国家外汇管理局
  • 发布日期:
    2021-04-16
  • 名       称:
    2021年外汇知识问答(三十四)
  • 文       号:
2021年外汇知识问答(三十四)

问:境外个人跨境汇入汇款环节,银行是否需要审核交易单证?

答:根据《经常项目外汇业务指引(2020年版)》(以下简称《指引》)规定,银行办理个人经常项目外汇业务,应对交易单证的真实性及其与外汇收支的一致性进行合理审核。银行可根据展业原则,自主决定是否需要审核单证,及审核单证的种类和内容。同时应满足国际收支申报准确填报交易性质等有关要求。

 

分享到:
【打印】 【关闭】

法律声明 | 联系我们 | 设为首页 | 加入收藏

国家外汇管理局宁夏回族自治区分局主办 版权所有 授权转载