-
- 索 引 号:
- 01006561-7-2020-00287
-
- 分 类:
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局宁夏分局
-
- 发布日期:
- 2020-12-01
-
- 名 称:
- 2020年外汇知识问答(四十)
-
- 文 号:
2020年外汇知识问答(四十)
问:外币现钞账户撤销后银行报送境内机构外币现钞存取数据应注意什么?
答:根据《国家外汇管理局关于精简外汇账户的通知》(汇发〔2019〕29号)有关规定,经常项目-外币现钞账户(以下简称外币现钞账户)并入经常项目-外汇结算账户管理,境内机构不再通过外币现钞账户办理提钞和存钞业务。银行报送外币现钞存取数据要求不变,对于特殊情况的外币现钞存取业务,银行应做好相关业务台账登记工作。