-
- 索 引 号:
- 01006561-7-2020-00222
-
- 分 类:
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局
-
- 发布日期:
- 2020-09-02
-
- 名 称:
- 2020年外汇知识问答(二十四)
-
- 文 号:
2020年外汇知识问答(二十四)
问:分公司能否作为成员企业参与跨境资金集中运营业务?
答:根据《国家外汇管理局关于印发<跨国公司跨境资金集中运营管理规定>的通知》(汇发〔2019〕7号),成员企业原则上应具有独立法人资格。对于已按《跨国公司外汇资金集中运营管理规定》(汇发〔2015〕36号)参加跨境资金集中运营业务、且后续仍有业务需求等情况的分公司,可由主办企业所在地外汇分局按照规定程序集体审议决定。