国家外汇管理局简体中文繁体中文用户登录 设为首页加入收藏
  • 索  引  号:
    75626053-1-2021-00019
  • 分       类:
    管理信息  经常项目管理  各类社会公众
  • 来       源:
    国家外汇管理局
  • 发布日期:
    2021-01-22
  • 名       称:
    服务贸易外汇管理政策问答(第二期)(十三)
  • 文       号:
服务贸易外汇管理政策问答(第二期)(十三)

    问:承包工程企业能否将现有境外项目所属境外账户性质转为资金集中管理账户? 

    答:可以。根据《国家外汇管理局关于印发<经常项目外汇业务指引(2020版)>的通知》(汇发〔202014号)相关规定,境内承包工程企业可根据实需,在确保项目资金使用真实合规的前提下,到所在地外汇局办理账户变更备案手续,并按要求变更收支范围、期限和限额等,将现有境外项目所属境外账户用作资金集中管理账户。

分享到:
【打印】 【关闭】

法律声明 | 联系我们 | 设为首页 | 加入收藏

国家外汇管理局宁波市分局主办 版权所有 授权转载