-
- 索 引 号:
- 75626053-1-2020-00225
-
- 分 类:
- 其他 外汇综合管理 各类社会公众
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局
-
- 发布日期:
- 2020-11-13
-
- 名 称:
- 服务贸易外汇管理政策问答(第一期)(二)
-
- 文 号:
服务贸易外汇管理政策问答(第一期)(二)
问:境内机构是否可以向国际运输或国际运输代理企业境内外汇划转运费?
答:可以。根据《国家外汇管理局关于印发<经常项目外汇业务指引(2020年版)>的通知》(汇发〔2020〕14号)第五十条规定,境内机构(含海关特殊监管区域内企业)向国际运输或国际运输代理企业境内外汇划转运费及相关费用,由办理境内外汇划转业务的划出方银行按展业原则审核交易单证。按照《中华人民共和国外汇管理条例》(国务院令2008年第532号)第五十二条规定,境内机构是指中华人民共和国境内的国家机关、企业、事业单位、社会团体、部队等,外国驻华外交领事机构和国际组织驻华代表机构除外。