-
- 索 引 号:
- K1918108-9-2019-00041
-
- 分 类:
-
- 来 源:
- 外汇业务政策释疑
-
- 发布日期:
- 2019-03-05
-
- 名 称:
- 外汇业务知识问答(十二)
-
- 文 号:
外汇业务知识问答(十二)
问:收款申报须当天完成吗?
答:不需要,按照《通过银行进行国际收支统计申报业务实施细则》(汇发【2015】27号)第二十八条的规定,通过纸质凭证和电子单据方式进行涉外收入申报的流程为:申报主体应在解付银行为其解付,或结汇中转银行为其结汇后的五个工作日内,按《涉外收入申报单》的填报说明,逐笔填写《涉外收入申报单》纸质凭证或电子单据,并交解付银行/结汇中转银行。