问:企业汇出海运费后,由于客户提供的收款人帐号有误,对方退汇,入账需要申报吗?
答:根据《通过银行进行国际收支统计申报业务实施细则(汇发〔2015〕27号)第二章第四条关于申报范围和申报主体的相关规定,涉外收付款不包括由于汇路原因引起的跨境收支以及外币现钞存取。因此,问题所涉情况不需要申报。
法律声明 | 联系我们 | 设为首页 | 加入收藏
国家外汇管理局海南省分局主办 版权所有 授权转载 最佳分辨率:1280*768
网站标识码bm74240001 京ICP备06017241号 京公网安备11040102700061