-
- 索 引 号:
- 00817390-X-2019-00119
-
- 分 类:
- 管理信息 外汇综合管理 各类社会公众
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局海南省分局
-
- 发布日期:
- 2019-07-08
-
- 名 称:
- 外汇管理业务与政策问答(60)
-
- 文 号:
外汇管理业务与政策问答(60)
问:现钞可以直接汇款吗?
答:根据《个人外汇管理办法实施细则》(汇发〔2007〕1号)第十四条的规定,境内个人汇出用于经常项目支出的外币现钞,当日累计等值1万美元以下(含)的,可凭本人有效身份证件在银行办理;超过上述金额的,凭经常项目下有交易额的真实性凭证、经海关签章的《中华人民共和国海关进境旅客行李物品申报单》或本人原存款银行外币现钞提取单据办理。