-
- 索 引 号:
- 00817390-X-2019-00089
-
- 分 类:
- 管理信息 资本项目管理 各类社会公众
-
- 来 源:
- 国家外汇管理局海南分局
-
- 发布日期:
- 2019-04-29
-
- 名 称:
- 外汇管理业务与政策问答(44)
-
- 文 号:
外汇管理业务与政策问答(44)
问:境内居民收到境外非居民或境外居民汇入的还款资金,银行是否可为其办理入账?如果可以,需要审核什么材料?如果不可以,依据哪条政策?
答:不可以。个人向境外发放贷款属于资本项目管理的范围,根据《个人外汇管理办法实施细则》(汇发〔2007〕1号)第二十三条规定,居民个人向境外提供商业贷款,将根据人民币资本项目可兑换进程逐步开放,目前阶段尚未开放。因此,居民个人收到境外非居民汇入的还款资金,存在交易的合规性问题,银行不能为其办理入账手续。