國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    01006561-7-2021-00042
  • 分       類:
  • 來       源:
    國家外匯管理局寧夏分局
  • 發布日期:
    2021-02-24
  • 名       稱:
    2021年外匯知識問答(十一)
  • 文       號:
2021年外匯知識問答(十一)

    問:申報在“223029-其他私人旅行”項下的個人匯出款項,對方收款人可以是非同名的個人嗎?金額有限制嗎?

    答:可以。境內個人經常項目支出,按《經常項目外匯業務指引(2020年版)》第六十四條的規定辦理,核心是資金用途的合法性和真實性,沒有金額限制。個人應按實際用途申報,對超過當日累計匯出金額的,提供相應的材料,配合銀行進行真實性審核後辦理。

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局寧夏回族自治區分局主辦 著作權所有 授權轉載