國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    01006561-7-2020-00275
  • 分       類:
  • 來       源:
    國家外匯管理局
  • 發布日期:
    2020-11-10
  • 名       稱:
    2020年外匯知識問答(三十八)
  • 文       號:
2020年外匯知識問答(三十八)

    問:境內免稅商品經營單位和免稅商店存入和提取外幣現鈔,應如何辦理?

答:根據《國家外匯管理局關於印發經常項目外匯業務指引(2020版)的通知》(匯發202014號)第八十一條規定,境內免稅商品經營單位和免稅商店銷售免稅商品的外匯交易,境內機構可以收取外幣現鈔;第一百五十五條規定,免稅商品經營單位和免稅商店銷售免稅商品收入的外幣現鈔,可以存入其經常項目外匯賬戶。除《國家外匯管理局關於印發經常項目外匯業務指引(2020版)的通知》(匯發202014號)第八十二條(一)至(四)款所列情況外,免稅商品經營單位和免稅商店確需提取外幣現鈔,應到所在地外匯局辦理登記手續。

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局寧夏回族自治區分局主辦 著作權所有 授權轉載