-
- 索 引 号:
- H5263060-6-2023-0121
-
- 分 类:
- 经常项目管理
-
- 来 源:
- 北京外汇管理部
-
- 发布日期:
- 2023-06-25
-
- 名 称:
- 网站留言摘选2023-012
-
- 文 号:
网站留言摘选2023-012
问:您好,请问个人如何办理“提取外币现钞备案表”?
答:您好,根据《国家外汇管理局关于印发<经常项目外汇业务指引(2020年版)>的通知》(汇发〔2020〕14号)第八十六条规定,个人出境赴战乱、外汇管制严格、金融条件差或金融动乱的国家(地区),确有需要提取超过等值1万美元以上外币现钞的,凭本人有效身份证件、提钞用途等材料向银行所在地外汇局事前报备。银行凭本人有效身份证件和经外汇局签章的《提取外币现钞备案表》为个人办理提取外币现钞手续。