问:境内个人通过境外同名账户向境内汇款该如何申报?
答:按照《实施细则》第四十六条的规定,如果是境内居民个人收到境外同名账户汇款,则按照境外居民的资金来源进行申报。也就是要按照该居民的境外资金来源进行申报。如果是境内非居民个人通过境外同名账户向境内汇款,则应统一申报在“822030-境外存入款项”项下,交易附言注明“非居民从境外收款”。
法律声明 | 联系我们 | 设为首页 | 加入收藏
国家外汇管理局西藏自治区分局主办 版权所有 授权转载 最佳分辨率:1280*768
网站标识码bm74270001 京ICP备06017241号 京公网安备11040102700061