-
- 索 引 號:
- 00013319-6-2020-00114
-
- 分 類:
- 其他 其他 各類社會公眾
-
- 來 源:
- 國家外匯管理局天津市分局
-
- 發布日期:
- 2020-06-16
-
- 名 稱:
- 2020年外匯業務問答案例(十六)
-
- 文 號:
2020年外匯業務問答案例(十六)
問:銀行按規定以審核電子單證方式辦理貨物貿易外匯收支的,是否需要企業分類為A類且成立滿2年?
答:根據《國家外匯管理局關於優化外匯管理支援涉外業務發展的通知》(匯發〔2020〕8號),銀行按規定以審核電子單證方式辦理貨物貿易外匯收支的,取消企業分類為A類以及成立滿2年的條件。銀行應確保電子單證的真實性、合規性以及使用的唯一性,並留存電子單證或電子資訊5年備查。