國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    01006561-7-2021-00131
  • 分       類:
  • 來       源:
    國家外匯管理局
  • 發布日期:
    2021-06-18
  • 名       稱:
    2021年外匯知識問答(四十五)
  • 文       號:
2021年外匯知識問答(四十五)

問:如何把握《經常項目外匯業務指引(2020年版)》(以下簡稱《指引》)第一百五十五條有關“免稅商品經營單位和免稅商店不得留存大量外幣現鈔”中“大量”的標準?

答:根據《指引》第一百五十五條規定,免稅商品經營單位和免稅商店銷售免稅商品收入的外幣現鈔除因資金周轉需要保留適當規模的庫存找零備用金外,其他外幣現鈔應存入免稅商品經營單位和免稅商店的外匯賬戶。因此,“大量”可依據庫存找零備用金的規模來進行合理界定。


分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局寧夏回族自治區分局主辦 著作權所有 授權轉載